Почему гудит газовый редуктор?

Содержание статьи

  1. Почему звенит редуктор на газовом баллоне
  2. Принцип действия газового редуктора
  3. Виды газовых редукторов
    1. По принципу действия
    2. По назначению
    3. По типу газовой смеси
    4. По принципу регулировки
    5. По способу подключения
  4. Возможные неисправности редуктора и способы их устранения
    1. Как выполнить замену мембраны в редукторе
    2. Способы замены мембраны в газовом редукторе
    3. Как выполнить ремонт пружины редуктора
    4. Замена редуцирующего клапана
  5. Наши рекомендации

Почему звенит редуктор на газовом баллоне

Покупатели часто задают нам такой вопрос:

В этом материале, вы узнаете, почему гудит редуктор в газовом шкафу и опасно ли это. А также подробно ответим на вопрос: Что делать, если гудит газовый баллон, когда включается газ. Описанные советы помогут домашним мастерам справиться своими руками с неисправностями и посторонним шумом редуктора.

Редуктор – важный компонент газобаллонной системы, работающий со сжиженным газом. Он необходим для понижения давления до оптимальных и рекомендуемых для устройств показателей. Редукторы повсеместно встречаются на газгольдерах, газовых станциях, а также в быту – для исправной работы от баллона газовых плит, горелок, различных обогревателей. И иногда во время работы редуктор издает посторонний шум или гудит.

Возвращаясь к вопросу: «Редуктор на газовом баллоне гудит при включенном газе это опасно или нет?», безусловно «Да!». Неисправное газовое оборудование – потенциальный источник опасности пожара и взрыва. Поэтому, при любых отклонениях в его работе требуется незамедлительно предпринять действия по их устранению.


Принцип действия газового редуктора

Разница во входном давлении от баллона и исходящем после редуктора — отличается в десятки раз. В баллоне сжиженный газ находится под давлением 16 бар, его необходимо снизить до 30 – 37 мбар. Эту функцию выполняет редуктор.

Также он обеспечивает защиту резервуара (баллона) от обратного удара – явления, которое может возникнуть при воспламенении смеси в горелке.

Правильно подобранный тип и модель редуктора, позволяют получить нужные параметры давления под используемое газовое оборудование.


Виды газовых редукторов

Прежде чем определить, почему загудел редуктор на газовом баллоне или гудит газовый баллон когда включаешь газ в духовке, важно знать, модель какого типа установлена.

Все редукторы подразделяются по следующим характеристикам:

  • принципу работы;
  • назначению;
  • типу газовой смеси;
  • принципу регулировки;
  • способу подключения.

По принципу действия

В зависимости от конструкции и особенностей работы, бывают редукторы прямого и обратного действия.

Первые — снижают давление непосредственно в резервуаре и перед газовым шлангом, соединяющим баллон с оборудованием-потребителем.

Редукторы обратного действия – уменьшают давление газа в баллоне и на выходе из него.


По назначению

Редукторы бывают:

  • баллонные
    чаще всего встречаются в быту, иногда в сварочных мастерских
  • рамповые
    применяют на трубопроводах
  • сетевые
    в многобаллонных газовых системах на рампах, работающих с большими объемами газовых смесей

По типу газовой смеси

Редукторы могут применяться к баллонам с различными газами. Для того, чтобы упростить выбор нужной модели, его корпус часто окрашивается в цвет баллона:

  • Кислород – голубой.
  • Пропан – красный.
  • Ацетилен – белый.

По принципу регулировки

Чтобы задать необходимое давление, некоторые модели редукторов имеют одноступенчатую конструкцию, другие – двухступенчатую.

Модели, работающие с пневматическим регулятором – одноступенчатые.


По способу подключения

В зависимости от того, для работы с каким газом и оборудованием предназначен редуктор – подключение может быть резьбовым или состоять из хомута и упорного винта. Последний вариант встречается в ацетиленовых редукторах. Для пропан-бутановых смесей применяется резьбовое соединение — гайка с левой резьбой.


Возможные неисправности редуктора и способы их устранения

Выше мы рассмотрели виды редукторов. Теперь поговорим о способах, которые позволят устранить неисправности редуктора самостоятельно. Описанные действия помогут, если шумит или гудит редуктор от баллона с пропаном.

Во всех без исключения случаях: потребуется разборка корпуса редуктора, чистка его внутренних элементов и проверка уплотнителя. Случается, что неисправность кроется в обломе резьбы на трубке изделия или в повреждении мембраны.

Таким образом, основной причиной, по который гудит редуктор является повреждение мембраны. Это следствие неправильной эксплуатации устройства, загрязненные частицами газовые смеси или избыточное давления газа в баллоне.

Иногда, если начал гудеть редуктор газа, можно попробовать немного отрегулировать его параметры и шум прекратится.

Классическая и распространенная в быту модель «лягушка» — относится к нерегулируемым устройствам и для ее ремонта потребуется разборка изделия. Это отечественное изделие с низкой ценой, но недолговечное и капризное. Мы рекомендуем использовать качественные аналоги от зарубежных производителей: немецкого бренда GOK, датского IGT или итальянского Cavagna – ссылки.

Возвращаясь к вопросу ремонта «лягушки», то после выявления поврежденных элементов — потребуется их замена на исправные. Чаще всего это: клапан перепускного типа, пружина, мембрана.


Как выполнить замену мембраны в редукторе?

Для замены мембраны в редукторе, необходимо использовать заводской ремкомплект, предназначенный для конкретной модели. Мембрана выполнена из эластичного материала, поэтому со временем истирается и теряет свои свойства.

Не забудьте предварительно ознакомиться с технической документацией модели.

Если ее нет под рукой, то следует измерить размеры и толщину мембраны, определить ее место в корпусе и способ крепления и найти аналогичные запчасти.


Способы замены мембраны в газовом редукторе

Посторонние звуки из редуктора могут быть следствием плохого прилегания мембраны к корпусу или нарушении ее целостности.

В данном случае — необходимо перекрыть газ на вентиле баллона и выполнить ремонт редуктора или заменить его новым.

Для специалистов, в большинстве случаев, редуктор достаточно разобрать, почистить, а затем в обратной последовательности собрать. Соединяемые части корпуса перед сборкой можно промазать герметиком. Во время сборки следует убедиться, что диафрагма плотно прилегает к основанию.


Как выполнить ремонт пружины редуктора?

Восстановить работоспособность редуктора при неисправной пружине несложно. Для этого потребуется заменить элемент новым. Чаще всего на бытовых редукторах, используемых с газовыми баллонами — установлена пружина с диаметром Ø 15,5 мм. с 12-14 витками.

Несмотря на простоту и надежность, пружина со временем утрачивает свои свойства: упругость и целостность. Под воздействием перепадов температур и времени – она растягивается и перестать удерживать мембрану. Ремонт заключается в замене редуцирующей пружины на аналогичную по характеристикам. Можно попробовать поджать ее, установив под нее прокладку из резины или металла.


Замена редуцирующего клапана редуктора

По уровню сложности такой ремонт сложнее, чем вышеперечисленные способы. Все дело в том, что этот элемент связан с регулировочным винтом, устанавливающим давление газа на выходе. Поджимает эту часть редуктора пружина. Ее перетяжка приводит к поломке клапана. Неисправность клапана может возникать из-за деформации торца трубки у его основания или износ прокладки.

Восстановить работу редуктора в зависимости от причины, можно с помощью возвращения элементов на заданные места (при их смещении). При наличии выработки и шероховатостей на подвижных, сопрягаемых частях элементов — потребуется отшлифовать их. Лучше всего использовать заводские ремонтные комплекты для редуктора.

Тяжелые операции по ремонту газового оборудования следует выполнять с привлечением специалистов газовых служб. С простыми неисправностями можно справиться самостоятельно.


Наши рекомендации

Неправильный ремонт может обернуться утечкой газа или избыточным давлением смеси в системе. А это – частая причина взрывов, отравлений и пожаров. Здесь лучше не рисковать и перестраховаться. Тем более, что цена на этот тип оборудования демократичная.

Мы работаем с известными брендами и газовым оборудованием европейского качества. Вы всегда можете получить бесплатную консультацию специалиста нашего сайта и выбрать в каталоге новый редуктор, используя простой фильтр-поиск по заданным критериям.

Качество предлагаемых товаров гарантируется производителем, он прослужит долгие годы.