Как правильно выбрать лучший газовый шланг?

Выбор газовой плиты кажется сложной задачей — сотни вариантов, разные характеристики и цены. После множества часов, проведенных в интернете и магазинах, в попытках найти лучшую, вы наконец покупаете ее, но вот незадача, выбор газового шланга для газовой плиты становится еще одной проблемой.

Тридцать лет назад любая плита присоединялась к газопроводу «намертво». Стальная труба крепилась мастером из ближайшего ЖЭКа, который едва ли задумывался об эстетике и удобстве. Основная задача выполнена — газ уже в вашем доме.

Для сжиженного газа в газовых баллонах использовался один тип шлангов — черный резиновый, который без лишних примудростей крепился хомутами к редуктору и газовой плите.

Однако, время не стоит на месте и появляются новые модели газовых плит и обогревателей. Стандарты новых, безопасных типов газовых соединений изменились, и технология газовых шлангов шагнула далеко вперед.


Изображение #1 Стальные трубы не имеют маневренности и часто портят интерьер, а еще не столь безопасны, как кажется

За эти годы на прилавках появился огромный ассортимент различных шлангов. Огромные стенды в строительных магазинах породили другую проблему — выбор стал сложнее. Пользователь теперь самостоятельно должен решить, какой шланг ему нужен, выбрать материал, крепление и даже длину. С оплеткой или без? Сильфонный тип? Цветной? Или нет? Что лучше: наше производство или иностранное?

В данной статье мы постараемся разобраться, какие бывают шланги, а также сравним их характеристики между собой. Мы поможем выбрать оптимальный вариант, сократив время поиска в интернете до прочтения всего одной статьи, тем самым постараемся сэкономить ваше время.

Мы определим лучших производителей, сконцентрировавшись на соединительных шлангах и подводках для газовых трасс низкого давления — например, для подключения плиты к газовому баллону.

Итак, что же такое газовый шланг?

Для подключения газовых приборов (например, газовой плиты) с баллоном используют два типа соединительных элементов газовой системы, которые и принято называть газовыми шлангами:

  1. Газовый шланг, он же рукав, он же шланг газовый гибкий или ПВХ, он же шланг армированный для газа.
  2. Гибкая газовая подводка, она же металлический газовый рукав, она же гофра, она же шланг гофрированный.

Внешне газовый шланг очень похож на водопроводный, исключение составляет видимая на корпусе маркировка. Гибкая подводка при этом выполнена из специального материала, как правило, нержавеющей стали, а внутри соединительных элементов располагается прокладка.

Использовать другой, пусть и похожий тип шлангов для подключения газовых приборов, невозможно, это противоречит всем правилам техники безопасности.

Типы шлангов

Итак представим, вы заходите в магазин и видите бесчисленное количество разных вариантов. Похоже, что выбор плиты и в самом деле был проще — кажется, сегодня только ленивый не производит шланги.

И действительно, все не так просто. В процессе производства газовых шлангов компании отталкиваются от разных условий, используют разные технологии: шланги отличаются материалами, характеристиками, сроками службы, размерами.


Изображение #2 Выбор газового шланга может стать проблемой, если не знать, как выбирать правильный

Мы расскажем об основном разделении по типу и материалу газовых шлангов и подводок. Этих знаний будет достаточно, чтобы собрать несложную газовую систему, подключить плиту или обогреватель к газовому баллону.

Можно выделить следующие виды шлангов:

  • газовые шланги, не предназначенные для использования в бытовых целях, например — кислородные;
  • пропановые - резинотканевые или армированные;
  • резиновые шланги в металлической оплетке;
  • сильфонные газовые подводки.

Давайте познакомимся с каждым отдельно и посмотрим, что отличает их друг от друга.

Для начала рассмотрим шланги, которые не предназначенные для бытовых нужд и не подходят для пропан-бутановой смеси. Несмотря на то, что показатели давления могут подойти для использования, наш совет - не нужно экспериментировать.

Рассмотрим на примере кислородных резиновых шлангов.

Кислородные шланги

Данный вид шлангов имеет большое количество преимуществ и раньше использовался для подключения повсеместно. Аксессуар отличается низкой стоимостью (от 60 рублей за метр) и имеет значительный запас рабочего давления до 20 атмосфер.

Однако, не спешите делать выводы, ведь данный вид шлангов запрещен для использования с любым газовым оборудованием, работающем на сжиженном или магистральном газе. Запрет не просто условный, а прописан как в ГОСТ, так и в Правилах использования.

Такое ограничение обусловлено тем, что газовый шланг не подходит для постоянной подачи газа к используемому оборудованию по причине низкой безопасности.


Изображение #3 Самый простой вариант шланга

К сожалению, кислородные шланги невероятно быстро приходят в негодность от времени, перепадов давления, а также им характерны микротрещины, из-за чего может возникнуть утечка газа, что, как мы знаем, может привести к взрыву или пожару.

Такой вид шлангов предназначен для использования в качестве подачи газа к приборам для резки металла, а также для газовой сварки. Срок хранения данного аксессуара составляет всего 4 месяца с даты производства, а с момента установки до его утилизации должно пройти не больше года.

Цвет шланга — синий. При покупке обязательно обратите на это внимание. Он не подходит для бытовой газовой системы.

Плюсы кислородных шлангов:

  • выдерживают давление до 20 атмосфер;
  • легко монтируются; не проводят электричество;
  • отличаются низкой стоимостью.

Минусы кислородных шлангов:

  • не подходят для газовых плит и приборов на сжиженном газе;
  • не подходят для постоянного использования;
  • низкая безопасность в бытовом использовании;
  • короткий срок службы;
  • высокая вероятность микротрещин и выхода из строя.

Резинотканевые или армированные шланги

Резинотканевые шланги вместе с нами уже давно. 10 - 20 лет назад, это был самый распространенный вариант подключения: их покупали для квартир и домов. Шланг также отличается невысокой стоимостью и имеет простой тип подключения.

Сам резинотканевый шланг представляет собой резиновое основание, армированное текстильной нитью. Срок службы такого аксессуара составляет 5 лет.


Изображение #4 Резинотканевый шланг

Поверхность шланга, к сожалению, также подвержена появлению микротрещин, что может стать причиной утечки газа и взрыва или пожара. Использовать при этом изделие возможно в диапазоне от -10 до 50 °С.

Армированные резиновые шланги для газовой плиты с тканевой оплеткой рекомендуются для подключения плит и варочных конфорок к газовому баллону, должны иметь специальный ярлык, который отличает их от изделий для воды. Специалисты советуют заменять такой шланг каждые 2-3 года.

Стоимость аксессуара начинается от 120 рублей за метр.

Специальных креплений на концах изделия нет, поэтому его просто надевают на штуцер редуктора или плиты. Для закрепления используются металлические хомуты. Если при монтаже используются газовые фитинги - переходники, гайки или штуцеры, при установке требуются паронитовые прокладки.

Цвет данного шланга — оранжевый (фирма GOK, производство Германия), черный, черный с красной полосой, красный (скорее бордовый, производство Россия или Белоруссия).

Плюсы резинотканевых шлангов:

  • легко монтируются;
  • высокий уровень электроизоляции;
  • широкий ассортимент;
  • мягкость материала;
  • низкая стоимость.

Минусы резинотканевых шлангов:

  • многие современные редукторы и приборы имеют более безопасные резьбовые соединения;
  • неустойчивость к механическим влияниям;
  • недостаточный уровень жесткости;
  • ограниченный срок использования;
  • низкая защита от температурных перепадов.


Изображение #5 Желтый цвет — знак шланга для газа

Будьте внимательны!

Для определения шланга для газа используются желтые отметки (для воды — синие).

Комплекты подключения или армированные резиновые шланги с соединительными элементами.

Комплект представляет собой готовый набор для подключения — т.е. резиновый армированный шланг с установленными резьбовыми соединительными элементами. С двух сторон шланга находятся гайка или штуцер, являющиеся более безопасными по сравнению с соединением через хомут. Кроме этого, они более герметичны и используют специальные прокладки для сохранения безопасности.

Сегодня большинство современных редукторов и бытовых приборов снабжены резьбовыми соединениями, поэтому комплекты подключения потихоньку вытесняют НЕОБЖАТЫЕ шланги.

Преимущества:

  • все в сборе, для монтажа системы нужно просто привернуть штуцер или гайку
  • безопасно, герметично

Недостатки:

  • в продаже только фиксированные длины

Однако, в нашем магазине мы можем предложить услугу изготовления шланга определенной длины. Для этого оставьте заявку на нашем сайте или по телефону.

Резиновые шланги в металлической оплетке

Данная разновидность газового шланга отличается внешней оплеткой из стальных нитей. Такие аксессуары выдерживают высокое давление и имеют различную длину.

Из минусов данного типа шлангов стоит отметить полимер, который помещен в середину изделия — он тоже подвержен разрушениям и такой шланг так же имеет ограниченные размеры. Плюс, при подключении к газовому прибору не стоит забывать о свойстве металла проводить электричество и использовать диэлектрические вставки.


Изображение #6 Шланги в металлической отличаются маневренностью и высоким сроком службы

При использовании шлангов в металлической оплетке рекомендуется перекрывать газовый кран, что положительно сказывается на сроке службы изделия.

При идеальных условиях шланг прослужит вам до 10 лет, однако, стоит отметить, что рекомендуемый срок службы составляет до 5-6 лет. Эксплуатация шланга возможна при температуре от -50 до +50 °С.

Данный вид шлангов не нашел большого распространения из-за того, что по эластичности и диэлектрическим свойствам, а также возможностям производства шлангов любого размера, они проигрывают резиновым.

По износостойкости, долговечности, способности выдерживать механические нагрузки проигрывают газовым сильфонным подводкам, о которых расскажем ниже...

Плюсы резиновых шлангов с металлической оплеткой:

  • низкая стоимость;
  • выдерживает большой диапазон температуры;
  • легко монтируется; высокий срок службы;
  • маневренность.

Минусы резиновых шлангов с металлической оплеткой:

  • невысокая надежность полимерного покрытия;
  • низкий уровень электроизоляции;
  • ограниченность размеров.

Сильфонные шланги, сильфонные газовые подводки.

Сильфонные шланги, или подводки, не зря являются самыми безопасными и единственными одобренными газовыми службами аксессуарами для подключения. Для начала разберемся, что такое сильфон.

Такие шланги представляют собой герметичные рукава из нержавейки и полимерных материалов, усиленных гофрой, повторяющей форму кольца или винта. Сильфон происходит от английского слова Sylphon и бывает как многослойным, так и однослойным. Подводки изготовлены из металла что служит барьером от утечек и защитой от механических повреждений.

По концам изделий устанавливаются штуцеры из латуни либо углеродистой стали с резьбой, снабженные прокладками. Такие элементы необходимы для непосредственного подключения к оборудованию.


Изображение #7 Сильфон — показатель качества и безопасности

Сильфонный тип шлангов является самым практичным и безопасным, а срок их службы достигает 10-20 лет при обычном, нормальном использовании, и до 30 лет в идеальных условиях. Аксессуар выдерживает давление до 10 атмосфер.


Изображение #8 Шланги компании GOK — лучшие представители на рынке

Сильфонные шланги не боятся сгибов и растягивания, они не теряют упругости и прочности. При этом мы все же не рекомендуем перерастягивать шланг и сгибать его под острым углом, это негативно сказывается на жесткости аксессуара.

Плюсы сильфонных шлангов:

  • надежность и безопасность;
  • высокая гибкость;
  • высокий диапазон температуры от -50 до +250 °С;
  • давление до 10 атмосфер;
  • долговечность (до 30 лет) высокая совместимость.

Минусы сильфонных шлангов:

  • более высокая стоимость по сравнению с другими типами шлангов;
  • ограниченность размеров (длин) производимых подводок.

Размеры газовых шлангов

Итак, вы определились с типом шланга для подключения (надеемся, что в этом вам помогла и наша статья). Но хороший продавец наверняка поинтересуется у вас о том, какой длины необходим шланг?

Итак, газовые шланги в магазинах имеют разную длину и размеры. Наиболее распространенной длиной является 1 метр, 1,5 или 2 метра.

Максимально допустимую длину шланга стоит уточнить перед походом в магазин у производителя газовой плиты. Например, европейский стандарт составляет 2 метра, а максимальная длина около 7 метров.

При этом стоит отметить, что в ГОСТ никак не регламентируется длина шланга, что позволяет варьировать варианты подключения. Особенно это актуально в условиях необходимости мобильного перемещения шланга вместе с газовым баллоном или в случае, если вы не уверены в точном месте установки газовой плиты на кухне.

Рекомендации

Сильфоны и шланги в оплетке имеют фиксированную длину и подходят для трассы до 5 метров. При использовании на более длинной трассе, выбирайте другие шланги.

Шланг без опрессовки и соединительных элементов на концах имеют любую длину, однако, небезопасное соединение с помощью хомутов повышают вероятность утечки газа.

Комплекты подключения или обжатые шланги, являются пожалуй, универсальным решением. Длина данного шланга имеет как фиксированные показатели, а так же есть возможность изготовить шланг любой длины. На концах шланга располагаются современные соединительные элементы. Комплект подойдет как для современных приборов, так и для редукторов.

Мы понимаем, что случаи бывают разные, и поэтому предоставляем дополнительную услугу по изготовлению шлангов ЛЮБОЙ длины. Мы используем качественную технологию соединения, благодаря чему вероятность утечки становится нулевой, а изначальная 100% безопасность сохраняется.

Типы соединений газовых шлангов

Мы определились с типом шлангов и длиной и теперь возвращаемся к… правильно, типам соединений шлангов. Выбор типов соединений прежде всего зависит от соединений на выходе газового редуктора и на входе газового прибора, именно они определяют соединения шланга.

Помимо соединения с использованием хомутов, существуют различные типы подключения шлангов, существуют три основных типа соединений:

  • «гайка-гайка» («Г-Г»);
  • «гайка-штуцер» («Г-Ш»);
  • угловой штуцер.

Определить тип соединения шланга достаточно просто. На концах изделия имеется либо две гайки — такие шланги называют «гайка-гайка», либо одна гайка и один штуцер — это шланг «гайка-штуцер». Отдельная тема — это шланг со штуцером "угловым", в основном используются для подключения газовых домашних плит и экономят место за плитой.


Изображение #10 Соединение «гайка-гайка»


Изображение #11 Соединение «гайка-штуцер»


Изображение #12 Соединение угловой штуцер

Производители газовых шлангов

Широкий ассортимент газовых подводок и шлангов обусловлен еще и большим числом брендов - производителей, начиная от отечественных и заканчивая Китаем и Германией.

В эконом-сегменте мы рекомендуем выбирать износостойкие шланги производства Белоруссия или Россия. Эти шланги прекрасно зарекомендовали себя, обладают высокой надежностью. Не рекомендуем приобретать шланги произведенные в Китае, несмотря на внешний вид, данные шланги слишком тонкие и слишком быстро выйдут из строя, а также часто выполняются с браком.

На наш взгляд, самый качественный вариант — шланги компании GOK, Германия. Это более дорогая модель газового шланга, но по таким характеристикам, как надежность, износо и морозостойкость им нет равных.

Шланги фирмы GOK не боятся перепадов температур и подходят для эксплуатации на улице даже в самый сильный мороз.

Критерии выбора шланга

Самое главное правило — при покупке оборудования выбирайте специализированные магазины с возможностью предоставления сертификатов качества. Не пытайтесь сэкономить на своей безопасности!


Изображение #13 При выборе шланга ориентируйтесь на специализированные магазины

Далее мы расскажем о правилах, которых следует придерживаться при выборе шланга:

  1. Не забудьте уточнить длину изделия! Лучше будет, чтобы изделие провисало, а не имело натяжения.
  2. Учитывайте внутренний диаметр армированного резинового шланга — оно должно соответствовать размеру газовой магистрали и подводного отверстия прибора. Вы не ошибетесь, если для использования в бытовых целях приобретете шланг диаметром 6 или 9 мм.
  3. Убедитесь в типе соединения («Г-Г», «Г-Ш»).
  4. Нежелательно выбирать модели с соединением штуцера с помощью герметиков или клея.
  5. При непосредственной покупке проведите визуальный осмотр, проверьте технические характеристике и уточнитесь в наличии сертификатов качества.

Теперь, когда мы знаем, как правильно выбирать газовый шланг перейдем к основным правилам безопасного подключения.

Подключение шланга для подводки газа

При монтаже шланга не забудьте о правилах безопасности. Если у вас совершенно нет опыта, лучше обратиться к специализированному работнику.

В любом случае мы подготовили рекомендации для монтажа.

  1. Не делайте радиус изгиба шланга меньше, чем его трехкратный диаметр;
  2. Не перенатягивайте, не скручивайте и не перегибайте шланг без явной необходимости. Помните, что шланг должен быть установлен с легким провисанием;
  3. Не соединяйте стальные элементы с медными;
  4. Убедитесь в плотном, но не чрезмерном затягивании соединений;
  5. При использовании сильфонных газовых подводок, всегда устанавливайте диэлектрическую вставку!
  6. Устанавливайте газовый шланг так, чтобы к нему всегда было легко добраться;
  7. Не окрашивайте и не «улучшайте» внешний вид шланга;
  8. Своевременно производите замену старого газового шланга в соответствии со сроком эксплуатации установленным производителем.
  9. Перед установкой перекройте подачу газа в магистрали;
  10. Протестируйте герметичность соединительных элементов, открыв кран, и нанеся мыльную пену на соединение. Если есть протечка, то мыльный раствор будет пениться и пузыриться, если же все в порядке – никакой реакции не произойдет;
  11. При обнаружении недостаточной плотности соединений слегка свинчивается ручка крана и проверяется намотка.
  12. Последний шаг – диагностирование функциональности оборудования и подачи газа.

Если вы не уверенные в правильности выполнения всех действий, то лучше обратиться к профессиональным газовщикам.

Заключение

Мы надеемся, что данная статья помогла вам в подборе газового шланга. Не забудьте о основных правилах безопасности при будущем выборе и основывайтесь на наших рекомендациях.