Как подключить газовый баллон?

Содержание статьи

  1. Виды газовых приборов
    1. Газовые баллоны
      1. Стальные баллоны
      2. Композитные газовые баллоны
    2. Плита и другие газовые приборы потребители
    3. Подключение газового баллона к портативной (походной, туристической) газовой плитке
    4. Редуктор
      1. Особенности выбора
      2. Тип соединения
    5. Газовая подводка
      1. Сильфонная подводка
      2. Резиновая подводка
  2. Подключение газовых приборов
    1. Необходимое оборудование и инструменты
    2. Схема подключения и последовательность действий
    3. Особенности подключения газовых приборов
      1. Подключение кровельной горелки
      2. Подключение газового котла
      3. Подключение газового гриля к баллону
        1. Требования к безопасности
        2. Выбор редуктора для газового гриля
  3. Как упростить процесс выбора и подключения
  4. Заключение
  5. Вопросы и ответы

Как подключить газовый баллон

Газовый баллон – источник сжиженного газа, тепла и комфорта для домовладений, мастерских, гаражей, дачных домов и других строений, не подсоединенных к централизованному газопроводу.

Преимущества такого источника энергии заключаются в мобильности, автономности, возможности транспортировки. При эксплуатации резервуаров со сжиженном газом требуется соблюдать правила эксплуатации и техники безопасности. По мере потребления, газ в резервуаре заканчивается. Требуется периодическая заправка газового баллона на специализированных АГЗС.

Возникает закономерный вопрос: «Как осуществить подключение газового баллона правильно?».


Виды газовых приборов

Газовый баллон

Выбор типа и объема газового баллона зависит от используемого газового прибора или потребителя. Это может быть стационарная газовая плитка, туристическая плитка-трансформер, кровельная горелка.

Для дома или дачи лучшим вариантом станет стационарный газовый баллон с максимально возможным объемом. Оптимально — от 24 литров и более. В нашем каталоге представлены модели композитных баллонов с объемом: 24 л, 30 л, 33 л, 40л, 47 л.

Для выездных мероприятий: охоты, рыбалки, отдыха на природе — правильным решением станет выбор композитного баллона с объемом от 5 до 24 литров. Размеры баллона составляют: для 5 литровых моделей (высота 347 мм, диаметр 230 мм), объемом 24 литра (высота 583 мм, диаметр 310 мм). Такие габариты позволяют без труда уместить резервуар в багажнике любого автомобиля.

Немаловажным преимуществом композитных моделей является и их масса. Она вдвое меньше, чем у аналогов из стали.


Стальные баллоны

Стальные баллоны – выпускаются производителями (ВМЗ) Россия и (НЗГА) Беларусь. Выполнены из легированной стали толщиной от 2 до 3 мм. Имеют доступную стоимость и служат десятилетиями.

Недостатком их является подверженность к коррозии и большая масса в сравнении с композитными аналогами.


Композитные газовые баллоны

Баллоны, выполненные из композитных материалов в России представлены несколькими брендами. Одним из лучших по характеристикам, качеству и долговечности считается продукция чешского бренда HPC Research. В каталоге можно посмотреть ассортимент с моделями различного объема: от 12,7 до 24,5 л.

Сборка осуществляется вручную, что исключает риски дефектов. Перед выпуском с завода каждое изделие проходит десятки испытаний. Композитные баллоны соответствуют строгим стандартам качества и безопасности, предназначены для эксплуатации как в доме, так и на открытом воздухе. Баллоны HPC Research имеют официальную заводскую гарантию 5 лет.

Эталонным европейским обладает продукция норвежского бренда Ragasco. На нашем сайте можно выбрать и приобрести модели от 12,5 л. до 33,5 л.

К бюджетным баллонам относятся изделия азиатских производителей: брендов LiteSafe и BURHAN GAS.


Плита и другие газовые приборы потребители

Перед подключением газового прибора необходимо ознакомиться с его техническим паспортом. Ключевыми параметрами в них являются: рабочее давление и расход газа. Давление измеряется в мбар, а расход в г/ч. Исходя из этих значений выбирается редуктор.

В 95% случаев газовые плиты в независимости от назначения — стационарные или переносные, имеют массовый расход газа в пределах 1000-1500 г/ч., при рабочем давлении 30-38 мбар. Зная эти значения переходим к выбору модели газового редуктора.


Подключение газового баллона к портативной (походной, туристической) газовой плитке


Редуктор

Особенности выбора

Редуктор – важный для правильной и безопасной работы газовых устройств прибор. Принцип его действия заключается в выравнивании давления газа до постоянного значения. Бытовые газовые редукторы поддерживают работу с давлением не ниже 30-38 мбар — т.е. необходимоее рабочее давление большинства газовых плит.

Тип соединения

На источнике потребления может быть резьбовое (сильфонное) или штуцерное. Источник и редуктор должны иметь одинаковые типы соединения подводки.

Для подключения газовых плит можно подобрать в нашем каталоге модели редукторов брендов Cavagna Group и IGT. Их технические характеристики соответствуют большинству бытовых газовых плит. Рекомендуем обратить внимание на модель редуктора для плиты IGT A302ieP2-М производства Дании. В нем предусмотрен контроль давления газа в баллоне, система газ-контроль.

Газ-контроль мгновенно перекроет подачу газа из баллона и не допустит его утечки в случае аварийного повреждения подводки. Аналогичной по характеристикам моделью является IGT A302ieP2-NМ. Бюджетным выбор без системы газ-контроль — модель редуктора IGT A302iP2.

Для плиты с резьбовым соединением подводки, обратите внимание на газовый регулятор давления для дома IGT A302i-G1.

Все газовые баллоны, представленные на российском рынке — стальные или композитные. На них установлены вентиля с соединением типа СНГ (SHELL). Исключение – модели норвежских газовых баллонов с типом соединения KLF. Для таких баллонов предусмотрены редукторы GOK 01 060 26 EN61. Это универсальная модель, которая поддерживает оба типа соединения.


Газовая подводка

Подводки бывают двух типов: сильфонная из нержавеющей стали и резиновые газовые шланги. Длина подводки должна быть на метр-полтора больше, чем расстояние от плиты до баллона — чтобы не допустить избыточного натяжения шланга.

Сильфонная подводка.

Популярна сильфонная подводка из нержавеющей стали. Она имеет неограниченный срок службы и используется для стационарных систем, характеризуется высокой надежностью и прочностью. Официальные газовые службы РФ рекомендуют использовать газовые подводки этого типа.

Резиновая подводка.

Шланг, конструктивно состоящий из 2-3 слоев резины с дополнительным армированием нитью ПВХ. В нашем каталоге можно подобрать резиновые подводки как эконом-класса (Россия или Беларусь), так и газовые шланги немецких брендов. Первый вариант обладает худшей морозостойкостью и снижает свою эластичностью при отрицательных температурах.

Для выездных мероприятий лучше применять гибкие шланги немецкого бренда GOK. Они предназначены для работы при температурах окружающей среды: от -50°C до +50°С и не теряют эластичности.


Подключение газовых приборов

Необходимое оборудование и инструменты

Для замены и подключения баллона со сжиженным газом потребуется:

  1. Баллон.
  2. Источник потребления
  3. Редуктор.
  4. Шланг.
  5. Гаечный или разводной ключ.
  6. Фум-лента.
  7. Хомуты.
  8. Мыло.
  9. Вода.

Схема подключения и последовательность действий

Визуально осмотрите резьбовые соединения на наличие загрязнений, пыли, повреждений. Шланг должен быть целым, поверхность без трещин. Хомуты для обжимки шланга на штуцере редуктора лучше использовать новые.

Работы выполняются вдали от источников огня, запрещается курение. На резьбу вентиля баллона по ходу витков наматывается фум-лента. Она необходима для герметизации соединения редуктора и баллона. Убедитесь, чтобы внутри соединительной гайки редуктора было резиновое кольцо.

После наживления гайки, при необходимости дотяните ее с помощью газового ключа, размером 32 мм. На штуцер редуктора натягивается шланг, затягивается обжимной хомут. Аналогичное действия выполняется и для соединения к штуцеру газовой плиты.


Особенности подключения газовых приборов

Подключение кровельной горелки

Процесс соединения данного оборудования практически не отличается от подключения бытовой или туристической газовой плиты. При выборе баллона предпочтение отдают композитным или стальным баллонам от 18 до 24 литров. Это обусловлено их небольшим весом и габаритами, возможностями транспортировки в личном авто.

Редуктор подбирается в соответствии с рабочим давлением и массовым расходом газа кровельной горелки. Сильфонная газовая подводка в этом случае недопустима из-за отсутствия необходимой гибкости. Лучшим решением в этом случае станет газовый шланг отечественного производства. Подобрать оптимальную модель можно в нашем каталоге.

Подключение газового котла от газового баллона

С учетом большего расхода газа к котлу можно подсоединить до 6 баллонов со сжиженным газом, а при наличии специальной рампы – до 10.


Подключение газового гриля к баллону


Требования к безопасности.

Они незначительно отличаются от требований при использовании стандартных композитных баллонов, поэтому у данных баллоенов есть дополнительные преимущества:

  • Стенки вышеуказанных моделей толще на 0,5 мм, в сравнении с обычными моделями.
  • Жаропрочность пластика также выше, он выдерживает прямой нагрев до +260°С.
  • Дно баллона имеет дополнительную защиту от возможных повреждений. Это актуально, когда на природе в месте отдыха и установки резервуара могут встречаться острые камни, ветки и другие опасные для баллона элементы.

Самыми качественными и надежными являются баллоны композитные чешского бренда HPC Research:

  1. HPC Research Grill Edition lpg 12,7
  2. HPC Research Grill Edition lpg 18,2
  3. HPC Research Grill Edition lpg 24,5

Из норвежских брендов лучшим выбором станет модель баллона Hexagon Ragasco BBQ Pro – вентиль СНГ (SHELL).


Выбор редуктора для газового гриля

При выборе редуктора учитываются технические параметры потребителя: рекомендуемое давление и массовый расход газа. В комплект поставки часто входит подводка для подключения газового баллона и редуктора. Лучше использовать именно «родные» модели.

В действительности потребители часто сталкиваются с низким уровнем качества газовой смеси, возникают случаи недостаточного уровня пламени горелки, неравномерность прогрева.

Производитель газовой арматуры GOK (Германия) рекомендует рассчитывать значения параметров оборудования с добавочным коэффициентом 0,7. То есть, если мощность газового гриля составляет 13 кВт, то на практике ее параметры часто соответствуют значению примерно в 9,1 Квт.

Добиться качественной и равномерной работы можно, если заправлять баллоны на проверенных газовых заправках. Если показатели горения все равно оставляют желать лучшего, то можно заменить редуктор на модель с более высоким расходом газовой смеси – до 1500 г/ч. вместо 1000 г/ч. Подобрать модель редуктора для гриля с необходимыми параметрами можно в разделе сайта.


Как упростить процесс выбора и подключения газовых приборов

Чтобы избежать возможных ошибок при выборе редуктора, подводки с нужными параметрами и типом соединения можно воспользоваться уже готовыми комплектами для подключения. Они подобраны с учетом всех расчетов и характеристик бытового газового оборудования.

Комплект для подключения состоит из редуктора, шланга, штуцеров. Для экономии пространства между газовой плитой и стеной – предусмотрен специальный угловой штуцер. Он позволяет придвинуть максимально близко к стене плиту и не допустить перегиба гибкой подводки.

Комплекты наборов оснащены надежными элементами соединений. Все максимально просто и безопасно. Заводская опрессовка обеспечивает герметичность, надежность и длительный срок эксплуатации.

Вам остается перейти в раздел Комплекты подключения и выбрать подходящий по длине шланга комплект. На выбор бюджетные варианты с шлангами отечественных производителей, а также изделия с морозостойкими шлангами немецкой фирмы GOK.

Для газовых грилей предусмотрены фирменные комплектации с немецкими шлангами бренда GOK.


Заключение

Как видим ничего сложного в подключении газового баллона нет. Используйте качественные комплектующие и соединения, исправные приборы. Тогда эксплуатация газовых приборов будет безопасной и эффективной.


Вопросы и ответы

Как проверить герметичность системы после подключения?

После затяжки всех соединений и их визуального осмотра на предмет целостности, необходимо выполнить проверку герметичности с помощью мыльного раствора. Для его приготовления в 500 мл воды растворяется 20 г мыла. Подойдет любое, можно использовать хозяйственное. Полученный раствор должен хорошо пенится. С помощь пульверизатора или щетки раствор наносится на места стыковки магистрали. Во время проверки вентиль баллона должен быть открыт. Если есть утечка газа – то будут наблюдаться образование пузырьков. Потребуется устранить утечку. Если пузырьки не появляются —подключение правильное, герметичное и безопасное.

Где хранить газовый баллон?

Если есть техническая возможность, то лучшим местом для хранения и подключения газового баллона станет специальный металлический ящик, установленный на открытом воздухе. Не допускается установка в подвальных помещениях и закрытых непроветриваемых помещениях.